Domain easj.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
easj.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
easj.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain easj.de kaufen?
Was ist Dermatologie und Allergologie?
Was ist Dermatologie und Allergologie? Dermatologie ist ein medizinisches Fachgebiet, das sich mit der Diagnose, Behandlung und Prävention von Hautkrankheiten befasst. Dazu gehören Erkrankungen wie Akne, Ekzeme, Psoriasis und Hautkrebs. Allergologie hingegen befasst sich mit der Diagnose und Behandlung von allergischen Reaktionen des Körpers, die durch bestimmte Substanzen ausgelöst werden können. Dazu gehören Nahrungsmittelallergien, Insektengiftallergien und Allergien gegen Pollen oder Tierhaare. Dermatologen und Allergologen sind spezialisierte Ärzte, die Patienten mit Hauterkrankungen und allergischen Reaktionen behandeln und ihnen bei der Bewältigung ihrer Beschwerden helfen. **
Was ist Dermatologie und Venerologie?
Was ist Dermatologie und Venerologie? Dermatologie ist ein medizinisches Fachgebiet, das sich mit der Diagnose, Behandlung und Prävention von Hautkrankheiten befasst. Dazu gehören Erkrankungen wie Akne, Ekzeme, Psoriasis und Hautkrebs. Venerologie hingegen befasst sich mit sexuell übertragbaren Krankheiten wie HIV/AIDS, Syphilis, Gonorrhö und Herpes. Dermatologen und Venerologen sind spezialisierte Ärzte, die Patienten bei der Behandlung von Haut- und Geschlechtskrankheiten unterstützen. Sie führen Untersuchungen durch, verschreiben Medikamente und beraten Patienten über Präventionsmaßnahmen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Dermatologie
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Dermatologie:
-
Roche Diagnostik CoaguChek Pro II Gerät - incl. Netzteil, Ärztliche INR-Kontrolle einfach, schnell und zuverlässig 07210841003CoaguChek® Pro II – Gerinnungsmessgerät für PT/INR und aPTT in Praxis und Klinik Das CoaguChek® Pro II von Roche Diagnostics ist ein Point-of-Care-Gerinnungsmessgerät für den professionellen Einsatz. Es bestimmt die Prothrombinzeit (PT, angezeigt als INR, % Quick oder Sekunden) und als zweiten Parameter die aktivierte partielle Thromboplastinzeit (aPTT) aus kapillärem, venösem oder arteriellem Vollblut. Der PT-Wert liegt in weniger als einer Minute vor, der aPTT-Wert nach wenigen Minuten. Die Ergebnisse werden in den Einheiten angezeigt, die auch bei Plasmamessungen im Labor verwendet werden. Mit Touchscreen, 2D-Barcodescanner und WLAN ist das Gerät auf dokumentationspflichtige Abläufe in Arztpraxis, Klinik, Hausbesuch und Pflegeheim ausgelegt. Das CoaguChek Pro II ist der Nachfolger des CoaguChek XS Plus und ausschließlich für die Anwendung durch medizinisches Fachpersonal bestimmt. Produktmerkmale Zwei Gerinnungsparameter in einem Gerät – PT/INR für die Antikoagulationskontrolle, aPTT zusätzlich für das Heparin-Monitoring Ergebnis direkt am Patienten – keine Probenversendung ins Labor Schonende Blutgewinnung aus der Fingerbeere, alternativ venöses oder arterielles Vollblut Ergebnisse in laborüblichen Plasma-Einheiten – direkt vergleichbar mit Laborwerten Patienten- und Benutzer-IDs per Barcode erfassen – weniger Verwechslungs- und Übertragungsfehler Drahtlose Anbindung an Datenmanagementsysteme per WLAN, kabelgebunden über die optionale Basisstation Bedienung über farbigen Touchscreen mit geführten Abläufen Mobil einsetzbar mit wiederaufladbarem Akku – auch für Hausbesuche und Pflegeheime Technische Daten Hersteller Roche Diagnostics Zweckbestimmung PT- und aPTT-Bestimmung zur patientennahen Anwendung im professionellen Bereich Messprinzip PT Amperometrische (elektrochemische) Bestimmung nach Aktivierung mit humanem rekombinantem Thromboplastin Messprinzip aPTT Amperometrische (elektrochemische) Bestimmung nach Aktivierung mit Celite Teststreifen CoaguChek® PT Test, CoaguChek® aPTT Test Probenmaterial Frisches kapilläres, venöses oder arterielles Vollblut Probenvolumen 8 µl Messzeit PT: weniger als 1 Minute · aPTT: einige Minuten Messbereich PT INR 0,8–8,0 · % Quick 120–5 · Sekunden 9,6–96 Messbereich aPTT 20–130 plasmaäquivalente Sekunden Heparin-Einfluss PT: unempfindlich bis 3 IE/ml (UFH und NMH) · aPTT: UFH linear 0,1–1,0 IE/ml, NMH unempfindlich bis < 0,5 IE/ml Speicher 2000 Patienten- und 500 QK-Ergebnisse mit Datum und Uhrzeit Bedienung Farbiger Touchscreen Datenerfassung / -übertragung 2D-Barcodescanner, WLAN, Infrarot · Ethernet und USB über optionale Basisstation Stromversorgung Wiederaufladbarer Universal-Akku, Netzteil 12 V DC Tests pro Akkuladung ca. 60 PT-Tests · mindestens 20 aPTT-Tests Betriebstemperatur +12 bis +32 °C Gewicht 280 g (ohne Akku) Kennzeichnung CE, In-vitro-Diagnostikum Lieferumfang CoaguChek® Pro II Messgerät Universal-Akku (separat verpackt, vor Inbetriebnahme einzusetzen) Netzteil Benutzerhandbuch Teststreifen, Kontrollen und die Basisstation sind separat erhältlich. Anwendung (PT-Messung) Vor der ersten Inbetriebnahme den Universal-Akku einsetzen und über das Netzteil laden. Gerät einschalten, Benutzer- und Patienten-ID eingeben oder per Barcode scannen. Bei einer neuen Teststreifencharge den zugehörigen Code-Chip in das Gerät einlegen. CoaguChek PT Test Teststreifen einschieben und den Anweisungen auf dem Display folgen. Blutprobe (8 µl) auftragen – die Messung startet automatisch. Ergebnis nach weniger als einer Minute ablesen. Es wird mit Datum, Uhrzeit und Patienten-ID gespeichert. Häufige Fragen Worin unterscheidet sich das CoaguChek Pro II vom CoaguChek INRange? Das CoaguChek Pro II ist für den professionellen Einsatz bei vielen Patienten in Praxis und Klinik bestimmt und bestimmt zusätzlich zur PT den aPTT-Wert. Das CoaguChek INRange ist ausschließlich für Patienten im Gerinnungs-Selbstmanagement vorgesehen und darf nur von einem einzelnen Patienten verwendet werden. Was ist der Unter848,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Adler AD 1039 Aktenvernichter – Kompakt, zuverlässig & sicher für Büro und ZuhauseAdler AD 1039 Aktenvernichter – Effiziente und sichere Dokumentenvernichtung für Zuhause und Büro Sorge für den Schutz deiner vertraulichen Daten mit dem Adler AD 1039 Aktenvernichter. Dieses kompakte und leistungsstarke Gerät ist ideal für den privaten Gebrauch oder kleine Büros. Mit einer Schneidekapazität von bis zu 6 Blatt A4-Papier (80 g/m2) und einer Sicherheitsstufe P-2 bietet es zuverlässigen Schutz vor unerwünschtem Zugriff auf sensible Informationen. Dank der automatischen Start-/Stopp-Funktion ist die Bedienung besonders komfortabel. Die integrierte Umkehrfunktion hilft dir, Papierstaus schnell und einfach zu beseitigen. Mit einem Fassungsvermögen von 8 Litern und einem praktischen Handgriff zum Anheben der Schneidekassette ist der AD 1039 nicht nur funktional, sondern auch benutzerfreundlich.29,00 €*Versand: 3,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Offgridtec LiFePO4 Akku 12V 30Ah - sicher & effizient für PV & USVOffgridtec LiFePO4 Akku 12,8V 30Ah – Lithium-Batterie mit BMS Kompakter Lithium-Akku für Solar, Wohnmobil und USV-Systeme Der Offgridtec LiFePO4 Akku 12/30 (MPN 020675) ist eine moderne Energiespeicherlösung mit 12,8 Volt Nennspannung und 30 Ah Kapazität. Er überzeugt durch kompakte Maße, geringes Gewicht und zuverlässige Leistung – ideal für netzunabhängige Anwendungen wie Photovoltaik, mobile Stromversorgung oder Notstromsysteme. Hohe Effizienz und lange Lebensdauer Mit bis zu 2000 Ladezyklen und einem Energiegehalt von 384 Wh eignet sich der Akku besonders für langlebige, wartungsarme Energiesysteme. Dank seiner Lithium-Eisenphosphat-Technologie ist der Akku nicht nur leistungsstark, sondern auch äußerst sicher im Betrieb. Integriertes Batterie-Management-System (BMS) Das integrierte BMS schützt die Zellen zuverlässig vor Überladung, Tiefentladung, Überhitzung, Kurzschluss und weiteren Risiken. So bleibt die Batterie auch bei hoher Beanspruchung sicher und effizient nutzbar. Flexible Einsatzmöglichkeiten Der Akku kann in bis zu vier Einheiten parallel oder in Reihe geschaltet werden. Damit lässt sich die Systemkapazität flexibel anpassen – ideal für modulare oder wachsende Anwendungen im mobilen oder stationären Bereich. Technische Daten Nennspannung: 12,8 V Nennkapazität: 30 Ah Energie: 384 Wh Max. Ladespannung: 14,6 V Entladeschlussspannung: 10 V Empfohlener Ladestrom: 6 A Dauerentladestrom: 30 A Max. Pulsstrom: 60 A Anschluss: M6 Schutzart: IP65 (staub- und spritzwassergeschützt) Maße (L x B x H): 194 x 132 x 170 mm Gewicht: 3,34 kg Lebensdauer: bis zu 2000 Ladezyklen Vorteile Hohe Energieeffizienz von 92 % Geringes Gewicht und kompakte Bauform Kein Memory-Effekt, keine Wartung erforderlich Längere Lebensdauer im Vergleich zu Blei- oder Gelbatterien Sicher durch integrierten Zellschutz Typische Anwendungsbereiche Photovoltaik- und Inselsysteme Wohnmobile, Camper, Caravan Boote, Yachten, Freizeitfahrzeuge Notstromversorgung (USV) Lieferumfang 1x Offgridtec LiFePO4 Akku 12,8V 30Ah mit integriertem BMS129,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Rockbros XXL Radfahrhose Schwarz - Flexibel, Sicher & AtmungsaktivEntdecken Sie das perfekte Zusammenspiel von Stil, Komfort und Sicherheit mit der Rockbros Radhose RKCK0001 in Größe 2XL - schwarz. Diese Hose besteht aus einer hochwertigen Mischung aus 94% Polyester und 6% Spandex, die eine außergewöhnliche Atmungsaktivität und Flexibilität garantiert. Dank der reflektierenden Elemente bietet die Hose Sichtbarkeit und Sicherheit bei Nachtfahrten, während das fortschrittliche Material für Komfort unter allen Bedingungen sorgt. Hervorragender Tragekomfort: Durch den Einsatz eines elastischen Gewebes passt sich die Hose perfekt an den Körper an und bietet Bewegungsfreiheit. Sicherheit bei Dunkelheit: Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit auf der Straße erheblich, um Ihre Fahrten bei allen Lichtverhältnissen sicherer zu gestalten. Atmungsaktives Material: Das Material gewährleistet eine hohe Luftdurchlässigkeit und trägt so zur Aufrechterhaltung einer optimalen Körpertemperatur und Komfort während der Fahrt bei. Die Rockbros Radhose RKCK0001 ist die ideale Wahl für Radfahrer, die Wert auf Bewegungsfreiheit und Komfort legen. Der Stoff leitet Feuchtigkeit schnell ab und hält die Haut trocken. Sicherheit ist bei Nacht besonders wichtig: Dank der strategisch platzierten reflektierenden Elemente verbessert die Hose Ihre Sichtbarkeit auf der Straße und minimiert das Risiko, übersehen zu werden. Marke: Rockbros Modell: RKCK0001 Material: 94% Polyester, 6% Spandex Zusätzliche Merkmale: reflektierende Elemente, atmungsaktives Material Farbe: Schwarz Größe: XXL Besondere Eigenschaften: kleiner Tasche Länge der Beine: lang EAN: 5907769313264 Erleben Sie Komfort und Sicherheit auf dem Rad mit der Rockbros Radhose RKCK0001, die speziell für anspruchsvolle Fahrten bei Tag und Nacht entwickelt wurde.31,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie lange dauert ein Dermatologie Studium?
Ein Dermatologie-Studium dauert in der Regel sechs Jahre. Dies beinhaltet das sechsjährige Medizinstudium sowie eine zweijährige Facharztausbildung in Dermatologie und Venerologie. Während des Medizinstudiums werden grundlegende medizinische Kenntnisse vermittelt, die für die spätere Spezialisierung in Dermatologie erforderlich sind. Nach Abschluss des Studiums und der Facharztausbildung müssen angehende Dermatologen noch eine Facharztprüfung ablegen, um offiziell als Dermatologen arbeiten zu dürfen. Insgesamt dauert es also etwa acht Jahre, um Dermatologe zu werden. **
-
Was wird in der Dermatologie behandelt?
In der Dermatologie werden Erkrankungen und Probleme der Haut, Haare und Nägel behandelt. Dazu gehören unter anderem Akne, Ekzeme, Psoriasis, Hautkrebs, Infektionen der Haut, Haarausfall und Nagelkrankheiten. Dermatologen sind spezialisierte Ärzte, die Diagnosen stellen, Behandlungen verschreiben und auch ästhetische Probleme wie Falten oder Narben behandeln können. Sie verwenden verschiedene Methoden wie Medikamente, Lasertherapie, Operationen und kosmetische Verfahren, um die Gesundheit und das Aussehen der Haut zu verbessern. Es ist wichtig, regelmäßige Untersuchungen bei einem Dermatologen durchzuführen, um Hautprobleme frühzeitig zu erkennen und zu behandeln. **
-
Wie kann man effizient und benutzerfreundlich Formulare erstellen, um Daten schnell und einfach zu erfassen?
1. Verwende eine klare und logische Struktur für das Formular, um die Navigation zu erleichtern. 2. Nutze automatische Vervollständigungsfunktionen und Validierungen, um Fehler zu minimieren. 3. Stelle sicher, dass das Formular auf verschiedenen Geräten und Bildschirmgrößen gut lesbar und bedienbar ist. **
-
Wie kann ich effizient und benutzerfreundlich Formulare erstellen, um Daten einfach und sicher zu erfassen?
Verwende eine geeignete Software oder Plattform, die es ermöglicht, benutzerfreundliche Formulare zu erstellen. Strukturiere die Formulare logisch und übersichtlich, um die Dateneingabe für die Nutzer zu erleichtern. Implementiere Sicherheitsmaßnahmen wie Verschlüsselung und Zugriffsbeschränkungen, um die Daten vor unbefugtem Zugriff zu schützen. **
Was sind häufige Behandlungsmethoden für Akne in der Dermatologie?
Häufige Behandlungsmethoden für Akne in der Dermatologie sind topische Cremes und Gele mit Wirkstoffen wie Benzoylperoxid oder Retinoiden, verschreibungspflichtige Medikamente wie Antibiotika oder Hormonpräparate und in schweren Fällen auch Behandlungen wie chemische Peelings oder Lasertherapie. Die Wahl der Behandlung hängt von der Schwere der Akne, dem Hauttyp und individuellen Bedürfnissen des Patienten ab. Es ist wichtig, dass die Behandlung von einem Dermatologen individuell angepasst wird, um die bestmöglichen Ergebnisse zu erzielen. **
Welche unterschiedlichen Behandlungsmöglichkeiten stehen bei der Dermatologie zur Verfügung?
In der Dermatologie stehen verschiedene Behandlungsmöglichkeiten zur Verfügung, darunter topische Cremes, Salben und Lotionen zur äußerlichen Anwendung. Zudem können auch systemische Medikamente wie Tabletten oder Injektionen verschrieben werden. Weitere Optionen sind Lasertherapie, Kryotherapie und chirurgische Eingriffe. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Dermatologie:
-
Fuhrmann GmbH Einmal-Dermatologie-Set 5-teilig, steril, Nadelhalter, Pinzette, Skalpell, Loch-und Abdecktuch 370240.cls-tabelle { border-collapse: collapse; width: 100%; min-width: 400px; } .cls-tabelle th { border: 1px solid #ddd; padding: 8px; text-align: left; background: #f2f2f2; } .cls-tabelle td { border: 1px solid #ddd; padding: 8px; text-align: left; } .cls-separator { border: 0; border-top: 1px solid #e0e0e0; margin: 24px 0; } .cls-merkmalebox { background: #f9f9f9; padding: 16px 20px; margin: 16px 0; } .cls-anwendung { background: #f0f7f0; padding: 15px 20px; border-radius: 5px; border: 1px solid #c8e6c9; } .cls-tabelle-wrapper { overflow-x: auto; } Fuhrmann Dermatologie-Set – steril, 5-teilig, ohne eigene Instrumentenaufbereitung Eine kleine Exzision braucht überschaubares Instrumentarium – die Organisation dahinter kann dennoch erheblichen Aufwand verursachen. Reinigung, Desinfektion, Verpackung, Sterilisation und die zugehörige Aufbereitungsdokumentation binden Zeit und Personal. Gerade wenn hautchirurgische Eingriffe nicht den gesamten Praxisalltag bestimmen, ist ein gebrauchsfertig bereitgestelltes Einmalset eine praktische Alternative zum eigenen Aufbereitungskreislauf. Das Fuhrmann Dermatologie-Set ist für die Entfernung kleiner Haut- und Weichteiltumoren wie Muttermalen, Fibromen oder Warzen zusammengestellt. Drei Einmalinstrumente sowie Schutzunterlage und Lochtuch stehen gemeinsam steril verpackt zur Verfügung. Für diese Instrumente entfallen die eigene Aufbereitung und die Wartezeit bis zur erneuten Bereitstellung aus einem Sterilisationszyklus. Vorteile für die Praxisorganisation Steril und direkt einsatzbereit: Das Instrumentarium muss vor dem Eingriff nicht erst aufbereitet werden. Ein bevorratetes Set steht auch für zusätzlich eingeplante Eingriffe zur Verfügung. Weniger Aufwand beim Vorbereiten: Die fünf Komponenten werden gemeinsam bereitgestellt. Das einzelne Zusammensuchen und Öffnen entsprechend separat verpackter Instrumente und Tücher entfällt. Entlastung nach dem Eingriff: Für die enthaltenen Einmalinstrumente sind weder Rückführung in die Aufbereitung noch erneutes Verpacken, Sterilisieren und Dokumentieren dieses Prozesses erforderlich. Einheitliche Zusammenstellung: Der definierte Setinhalt erleichtert die wiederkehrende Vorbereitung sowie die Bestandsplanung und Nachbestellung als ein Artikel. Auch als Ergänzung zum Mehrwegbestand: Ein bevorratetes Set kann zusätzliche Instrumentenkapazität bereitstellen, wenn aufbereitete Mehrweginstrumente bereits verplant oder noch nicht wieder verfügbar sind. Eine Option bei kleinen Eingriffszahlen und begrenzten Ressourcen Für eine Praxis mit gelegentlichen dermatochirurgischen Eingriffen kann es sinnvoll sein, das benötigte Instrumentarium fallweise als steriles Set vorzuhalten. Für den damit abgedeckten Instrumentenbedarf müssen keine eigenen Aufbereitungskapazitäten eingeplant werden. In einer Praxis mit bestehender Aufbereitung lässt sich das Set ergänzend einsetzen, etwa als Reserve für zusätzliche Termine. Beim wirtschaftlichen Vergleich zählt deshalb mehr als der Anschaffungspreis der Instrumente: Auch Personalzeit, Verbrauchsmittel, Gerätebetrieb, Wartung und die Organisation der Aufbereitung gehören in die Betrachtung. Welches Konzept günstiger ist, hängt von Eingriffszahl und vorhandener Infrastruktur ab. Technische Daten und Setinhalt Merkmal Angabe Hersteller Fuhrmann GmbH Produktart Steriles Dermatologie-Set mit Einmalinstrumenten Lieferumfang 1 Set mit 5 Teilen bestehend aus: Nadelhalter 1 Mayo-Hegar-Nadelhalter, 14 cm Pinzette 1 chirurgische Adson-Pinzette, fein, 12 cm Skalpell 1 Einmalskalpell Fig. 15 Schutzunterlage / Einschlagtuch 1 Stück, 45 × 75 cm, 2-lagig; nach dem Auffalten als sterile Arbeitsfläche nutzbar Lochtuch 1 Stück, 45 × 75 cm, 2-lagig; Lochgröße 6 cm; nicht selbstklebend Verwendung Einmalgebrauch Qualitätsmanagement des Herstellers Zertifiziert nach ISO 13485:2016 Ergänzende Materialien Nahtmaterial, Hautdesinfektionsmittel und Lokalanästhetika sind nicht enthalten und werden passend zum geplanten Eingriff separat bereitgestellt.7,70 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Fuhrmann GmbH Einmal-Dermatologie-Set 9-teilig, steril, mit Instrumenten, Kompressen, Lochtuch und Schale 370495.cls-tabelle { border-collapse: collapse; width: 100%; min-width: 400px; } .cls-tabelle th { border: 1px solid #ddd; padding: 8px; text-align: left; background: #f2f2f2; } .cls-tabelle td { border: 1px solid #ddd; padding: 8px; text-align: left; } .cls-tabelle td:first-child { background: #f2f2f2; width: 40%; } .cls-separator { border: 0; border-top: 1px solid #e0e0e0; margin: 24px 0; } .cls-tabelle-wrapper { overflow-x: auto; } .cls-merkmale-box { background: #f9f9f9; padding: 16px 20px; margin: 16px 0; border-left: 4px solid #546E7A; } .cls-anwendung-box { background: #f9f9f9; padding: 15px 20px; border-radius: 5px; border: 1px solid #ddd; } Fuhrmann Einmal-Dermatologie-OP-Set steril, 9-teilig (15 Sets) Das Fuhrmann Einmal-Dermatologie-OP-Set ist ein 9-teiliges, steril verpacktes Komplettset für dermatologische Eingriffe wie Exzisionen, Biopsien, die Entfernung von Muttermalen, Fibromen und Warzen sowie kleinere Hautoperationen und Wundverschlüsse. Es enthält alle notwendigen Metallinstrumente und Verbrauchsmaterialien für das präzise Arbeiten im sterilen OP-Feld. Alle Metallinstrumente sind einzeln EO-sterilisiert und sofort einsatzbereit . Das Set ist speziell für den häufigen Einsatz in der dermatologischen Praxis, Klinik und im ambulanten OP-Zentrum konzipiert. Die Verpackungseinheit umfasst 15 Sets für wirtschaftliche Bevorratung und schnellen Zugriff. Der zentrale Vorteil gegenüber Mehrweginstrumentarium: Nach dem Einsatz werden alle Komponenten direkt entsorgt – keine Aufbereitung, keine Reinigung, kein Sterilisationsaufwand . Das spart Zeit, minimiert das Risiko einer Kreuzkontamination und unterstützt effiziente Arbeitsabläufe im Praxisalltag. Produktvorteile auf einen Blick Sofort einsatzbereit: fertig konfiguriertes 9-teiliges Komplettset – kein Zusammensuchen einzelner Instrumente und Materialien Keine Aufbereitung nötig: nach Gebrauch komplette Entsorgung – keine Reinigung, keine Sterilisation, kein Dokumentationsaufwand Metallinstrumente in OP-Qualität: Adson-Pinzette, Irisschere und Nadelhalter aus mattem Instrumentenstahl – präzises Arbeiten wie mit Mehrweginstrumenten Einzeln sterilisierte Instrumente: alle Metallinstrumente sind einzeln EO-sterilisiert verpackt – hygienisch sicher, minimiert das Kreuzkontaminationsrisiko Einmalskalpell Fig. 15 inklusive: präzisionsgeschliffene Klinge für feine Hautinzisionen bei Exzisionen, Biopsien und der Entfernung kleiner Hautläsionen Sterile Arbeitsfläche inklusive: das Set ist in eine 2-lagige Schutzunterlage (60×60 cm) eingeschlagen, die nach dem Auspacken direkt als sterile Unterlage dient Flexibles OP-Feld-Management: selbstklebendes Lochtuch 50×60 cm mit ovalem Loch 6×8 cm – sichere Abgrenzung des OP-Felds Reichlich Auflagematerial: 2× Mullkompresse 10×10 cm (12-fach) und Kunststoffschale 500 ml für strukturiertes Arbeiten EO-sterilisiert: Haltbarkeit siehe Verpackung Wirtschaftlich im Alltag: 15 Sets pro Verpackungseinheit – ideal für regelmäßig wiederkehrende dermatologische Eingriffe Instrumente für den dermatologischen Eingriff Jedes Instrument im Set ist auf die typischen Arbeitsschritte bei dermatologischen Eingriffen abgestimmt: Das Einmalskalpell Fig. 15 ist eine kleine, präzisionsgeschliffene Klinge – die Standardwahl für feine Hautinzisionen bei Exzisionen, Biopsien und der Entfernung kleiner Hautläsionen. Die feine chirurgische Adson-Pinzette fasst und positioniert Gewebe mit minimaler Traumatisierung. Die Irisschere spitz/spitz gerade ermöglicht präzises, kontrolliertes Schneiden in Haut und oberflächlichem Gewebe. Der Mayo-Hegar-Nadelhalter 14 cm führt die Nadel beim abschließenden Wundverschluss sicher. Das selbstklebende Lochtuch grenzt das OP-Feld nach der Hautdesinfektion ab, die Schutzunterlage dient als sterile Arbeitsfläche, Kompressen und Schale unterstützen die strukturierte Arbeit im sterilen Feld. Technische Daten Artikelnummer 370495 Setinhalt 1× Schutzunterlage 60×60 cm, 2-lagig · 1× Kunststoffschale 500 ml · 1× Irisschere spitz/spitz ger10,55 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Roche Diagnostik CoaguChek Pro II Gerät - incl. Netzteil, Ärztliche INR-Kontrolle einfach, schnell und zuverlässig 07210841003CoaguChek® Pro II – Gerinnungsmessgerät für PT/INR und aPTT in Praxis und Klinik Das CoaguChek® Pro II von Roche Diagnostics ist ein Point-of-Care-Gerinnungsmessgerät für den professionellen Einsatz. Es bestimmt die Prothrombinzeit (PT, angezeigt als INR, % Quick oder Sekunden) und als zweiten Parameter die aktivierte partielle Thromboplastinzeit (aPTT) aus kapillärem, venösem oder arteriellem Vollblut. Der PT-Wert liegt in weniger als einer Minute vor, der aPTT-Wert nach wenigen Minuten. Die Ergebnisse werden in den Einheiten angezeigt, die auch bei Plasmamessungen im Labor verwendet werden. Mit Touchscreen, 2D-Barcodescanner und WLAN ist das Gerät auf dokumentationspflichtige Abläufe in Arztpraxis, Klinik, Hausbesuch und Pflegeheim ausgelegt. Das CoaguChek Pro II ist der Nachfolger des CoaguChek XS Plus und ausschließlich für die Anwendung durch medizinisches Fachpersonal bestimmt. Produktmerkmale Zwei Gerinnungsparameter in einem Gerät – PT/INR für die Antikoagulationskontrolle, aPTT zusätzlich für das Heparin-Monitoring Ergebnis direkt am Patienten – keine Probenversendung ins Labor Schonende Blutgewinnung aus der Fingerbeere, alternativ venöses oder arterielles Vollblut Ergebnisse in laborüblichen Plasma-Einheiten – direkt vergleichbar mit Laborwerten Patienten- und Benutzer-IDs per Barcode erfassen – weniger Verwechslungs- und Übertragungsfehler Drahtlose Anbindung an Datenmanagementsysteme per WLAN, kabelgebunden über die optionale Basisstation Bedienung über farbigen Touchscreen mit geführten Abläufen Mobil einsetzbar mit wiederaufladbarem Akku – auch für Hausbesuche und Pflegeheime Technische Daten Hersteller Roche Diagnostics Zweckbestimmung PT- und aPTT-Bestimmung zur patientennahen Anwendung im professionellen Bereich Messprinzip PT Amperometrische (elektrochemische) Bestimmung nach Aktivierung mit humanem rekombinantem Thromboplastin Messprinzip aPTT Amperometrische (elektrochemische) Bestimmung nach Aktivierung mit Celite Teststreifen CoaguChek® PT Test, CoaguChek® aPTT Test Probenmaterial Frisches kapilläres, venöses oder arterielles Vollblut Probenvolumen 8 µl Messzeit PT: weniger als 1 Minute · aPTT: einige Minuten Messbereich PT INR 0,8–8,0 · % Quick 120–5 · Sekunden 9,6–96 Messbereich aPTT 20–130 plasmaäquivalente Sekunden Heparin-Einfluss PT: unempfindlich bis 3 IE/ml (UFH und NMH) · aPTT: UFH linear 0,1–1,0 IE/ml, NMH unempfindlich bis < 0,5 IE/ml Speicher 2000 Patienten- und 500 QK-Ergebnisse mit Datum und Uhrzeit Bedienung Farbiger Touchscreen Datenerfassung / -übertragung 2D-Barcodescanner, WLAN, Infrarot · Ethernet und USB über optionale Basisstation Stromversorgung Wiederaufladbarer Universal-Akku, Netzteil 12 V DC Tests pro Akkuladung ca. 60 PT-Tests · mindestens 20 aPTT-Tests Betriebstemperatur +12 bis +32 °C Gewicht 280 g (ohne Akku) Kennzeichnung CE, In-vitro-Diagnostikum Lieferumfang CoaguChek® Pro II Messgerät Universal-Akku (separat verpackt, vor Inbetriebnahme einzusetzen) Netzteil Benutzerhandbuch Teststreifen, Kontrollen und die Basisstation sind separat erhältlich. Anwendung (PT-Messung) Vor der ersten Inbetriebnahme den Universal-Akku einsetzen und über das Netzteil laden. Gerät einschalten, Benutzer- und Patienten-ID eingeben oder per Barcode scannen. Bei einer neuen Teststreifencharge den zugehörigen Code-Chip in das Gerät einlegen. CoaguChek PT Test Teststreifen einschieben und den Anweisungen auf dem Display folgen. Blutprobe (8 µl) auftragen – die Messung startet automatisch. Ergebnis nach weniger als einer Minute ablesen. Es wird mit Datum, Uhrzeit und Patienten-ID gespeichert. Häufige Fragen Worin unterscheidet sich das CoaguChek Pro II vom CoaguChek INRange? Das CoaguChek Pro II ist für den professionellen Einsatz bei vielen Patienten in Praxis und Klinik bestimmt und bestimmt zusätzlich zur PT den aPTT-Wert. Das CoaguChek INRange ist ausschließlich für Patienten im Gerinnungs-Selbstmanagement vorgesehen und darf nur von einem einzelnen Patienten verwendet werden. Was ist der Unter848,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Adler AD 1039 Aktenvernichter – Kompakt, zuverlässig & sicher für Büro und ZuhauseAdler AD 1039 Aktenvernichter – Effiziente und sichere Dokumentenvernichtung für Zuhause und Büro Sorge für den Schutz deiner vertraulichen Daten mit dem Adler AD 1039 Aktenvernichter. Dieses kompakte und leistungsstarke Gerät ist ideal für den privaten Gebrauch oder kleine Büros. Mit einer Schneidekapazität von bis zu 6 Blatt A4-Papier (80 g/m2) und einer Sicherheitsstufe P-2 bietet es zuverlässigen Schutz vor unerwünschtem Zugriff auf sensible Informationen. Dank der automatischen Start-/Stopp-Funktion ist die Bedienung besonders komfortabel. Die integrierte Umkehrfunktion hilft dir, Papierstaus schnell und einfach zu beseitigen. Mit einem Fassungsvermögen von 8 Litern und einem praktischen Handgriff zum Anheben der Schneidekassette ist der AD 1039 nicht nur funktional, sondern auch benutzerfreundlich.29,00 €*Versand: 3,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist Dermatologie und Allergologie?
Was ist Dermatologie und Allergologie? Dermatologie ist ein medizinisches Fachgebiet, das sich mit der Diagnose, Behandlung und Prävention von Hautkrankheiten befasst. Dazu gehören Erkrankungen wie Akne, Ekzeme, Psoriasis und Hautkrebs. Allergologie hingegen befasst sich mit der Diagnose und Behandlung von allergischen Reaktionen des Körpers, die durch bestimmte Substanzen ausgelöst werden können. Dazu gehören Nahrungsmittelallergien, Insektengiftallergien und Allergien gegen Pollen oder Tierhaare. Dermatologen und Allergologen sind spezialisierte Ärzte, die Patienten mit Hauterkrankungen und allergischen Reaktionen behandeln und ihnen bei der Bewältigung ihrer Beschwerden helfen. **
-
Was ist Dermatologie und Venerologie?
Was ist Dermatologie und Venerologie? Dermatologie ist ein medizinisches Fachgebiet, das sich mit der Diagnose, Behandlung und Prävention von Hautkrankheiten befasst. Dazu gehören Erkrankungen wie Akne, Ekzeme, Psoriasis und Hautkrebs. Venerologie hingegen befasst sich mit sexuell übertragbaren Krankheiten wie HIV/AIDS, Syphilis, Gonorrhö und Herpes. Dermatologen und Venerologen sind spezialisierte Ärzte, die Patienten bei der Behandlung von Haut- und Geschlechtskrankheiten unterstützen. Sie führen Untersuchungen durch, verschreiben Medikamente und beraten Patienten über Präventionsmaßnahmen. **
-
Wie lange dauert ein Dermatologie Studium?
Ein Dermatologie-Studium dauert in der Regel sechs Jahre. Dies beinhaltet das sechsjährige Medizinstudium sowie eine zweijährige Facharztausbildung in Dermatologie und Venerologie. Während des Medizinstudiums werden grundlegende medizinische Kenntnisse vermittelt, die für die spätere Spezialisierung in Dermatologie erforderlich sind. Nach Abschluss des Studiums und der Facharztausbildung müssen angehende Dermatologen noch eine Facharztprüfung ablegen, um offiziell als Dermatologen arbeiten zu dürfen. Insgesamt dauert es also etwa acht Jahre, um Dermatologe zu werden. **
-
Was wird in der Dermatologie behandelt?
In der Dermatologie werden Erkrankungen und Probleme der Haut, Haare und Nägel behandelt. Dazu gehören unter anderem Akne, Ekzeme, Psoriasis, Hautkrebs, Infektionen der Haut, Haarausfall und Nagelkrankheiten. Dermatologen sind spezialisierte Ärzte, die Diagnosen stellen, Behandlungen verschreiben und auch ästhetische Probleme wie Falten oder Narben behandeln können. Sie verwenden verschiedene Methoden wie Medikamente, Lasertherapie, Operationen und kosmetische Verfahren, um die Gesundheit und das Aussehen der Haut zu verbessern. Es ist wichtig, regelmäßige Untersuchungen bei einem Dermatologen durchzuführen, um Hautprobleme frühzeitig zu erkennen und zu behandeln. **
Ähnliche Suchbegriffe für Dermatologie
-
Offgridtec LiFePO4 Akku 12V 30Ah - sicher & effizient für PV & USVOffgridtec LiFePO4 Akku 12,8V 30Ah – Lithium-Batterie mit BMS Kompakter Lithium-Akku für Solar, Wohnmobil und USV-Systeme Der Offgridtec LiFePO4 Akku 12/30 (MPN 020675) ist eine moderne Energiespeicherlösung mit 12,8 Volt Nennspannung und 30 Ah Kapazität. Er überzeugt durch kompakte Maße, geringes Gewicht und zuverlässige Leistung – ideal für netzunabhängige Anwendungen wie Photovoltaik, mobile Stromversorgung oder Notstromsysteme. Hohe Effizienz und lange Lebensdauer Mit bis zu 2000 Ladezyklen und einem Energiegehalt von 384 Wh eignet sich der Akku besonders für langlebige, wartungsarme Energiesysteme. Dank seiner Lithium-Eisenphosphat-Technologie ist der Akku nicht nur leistungsstark, sondern auch äußerst sicher im Betrieb. Integriertes Batterie-Management-System (BMS) Das integrierte BMS schützt die Zellen zuverlässig vor Überladung, Tiefentladung, Überhitzung, Kurzschluss und weiteren Risiken. So bleibt die Batterie auch bei hoher Beanspruchung sicher und effizient nutzbar. Flexible Einsatzmöglichkeiten Der Akku kann in bis zu vier Einheiten parallel oder in Reihe geschaltet werden. Damit lässt sich die Systemkapazität flexibel anpassen – ideal für modulare oder wachsende Anwendungen im mobilen oder stationären Bereich. Technische Daten Nennspannung: 12,8 V Nennkapazität: 30 Ah Energie: 384 Wh Max. Ladespannung: 14,6 V Entladeschlussspannung: 10 V Empfohlener Ladestrom: 6 A Dauerentladestrom: 30 A Max. Pulsstrom: 60 A Anschluss: M6 Schutzart: IP65 (staub- und spritzwassergeschützt) Maße (L x B x H): 194 x 132 x 170 mm Gewicht: 3,34 kg Lebensdauer: bis zu 2000 Ladezyklen Vorteile Hohe Energieeffizienz von 92 % Geringes Gewicht und kompakte Bauform Kein Memory-Effekt, keine Wartung erforderlich Längere Lebensdauer im Vergleich zu Blei- oder Gelbatterien Sicher durch integrierten Zellschutz Typische Anwendungsbereiche Photovoltaik- und Inselsysteme Wohnmobile, Camper, Caravan Boote, Yachten, Freizeitfahrzeuge Notstromversorgung (USV) Lieferumfang 1x Offgridtec LiFePO4 Akku 12,8V 30Ah mit integriertem BMS129,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Rockbros XXL Radfahrhose Schwarz - Flexibel, Sicher & AtmungsaktivEntdecken Sie das perfekte Zusammenspiel von Stil, Komfort und Sicherheit mit der Rockbros Radhose RKCK0001 in Größe 2XL - schwarz. Diese Hose besteht aus einer hochwertigen Mischung aus 94% Polyester und 6% Spandex, die eine außergewöhnliche Atmungsaktivität und Flexibilität garantiert. Dank der reflektierenden Elemente bietet die Hose Sichtbarkeit und Sicherheit bei Nachtfahrten, während das fortschrittliche Material für Komfort unter allen Bedingungen sorgt. Hervorragender Tragekomfort: Durch den Einsatz eines elastischen Gewebes passt sich die Hose perfekt an den Körper an und bietet Bewegungsfreiheit. Sicherheit bei Dunkelheit: Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit auf der Straße erheblich, um Ihre Fahrten bei allen Lichtverhältnissen sicherer zu gestalten. Atmungsaktives Material: Das Material gewährleistet eine hohe Luftdurchlässigkeit und trägt so zur Aufrechterhaltung einer optimalen Körpertemperatur und Komfort während der Fahrt bei. Die Rockbros Radhose RKCK0001 ist die ideale Wahl für Radfahrer, die Wert auf Bewegungsfreiheit und Komfort legen. Der Stoff leitet Feuchtigkeit schnell ab und hält die Haut trocken. Sicherheit ist bei Nacht besonders wichtig: Dank der strategisch platzierten reflektierenden Elemente verbessert die Hose Ihre Sichtbarkeit auf der Straße und minimiert das Risiko, übersehen zu werden. Marke: Rockbros Modell: RKCK0001 Material: 94% Polyester, 6% Spandex Zusätzliche Merkmale: reflektierende Elemente, atmungsaktives Material Farbe: Schwarz Größe: XXL Besondere Eigenschaften: kleiner Tasche Länge der Beine: lang EAN: 5907769313264 Erleben Sie Komfort und Sicherheit auf dem Rad mit der Rockbros Radhose RKCK0001, die speziell für anspruchsvolle Fahrten bei Tag und Nacht entwickelt wurde.31,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cascha Glockenspiel - schnell einfachCascha Verlag Glockenspiel – schnell und einfach lernen: Glockenspielschule für Kinder ab 3 Jahren, mit 25 bekannten Kinderliedern, mit bunten Noten, ISBN 9783866264830, 21 x 14,8 cm, 64 Seiten, in deutscher Sprache, inkl. QR-Codes mit allen Übungen und Demo- und Play-Along-Versionen12,90 €*Versand: 2,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
EcoFlow WAVE Kfz-Lüftungsdichtung – Schnell montiert, effizient klimatisiertEcoFlow WAVE Serie Kfz-Lüftungsdichtung – Effiziente Klimatisierung für unterwegs Mit der Kfz-Lüftungsdichtung für die EcoFlow WAVE Serie maximierst Du die Leistung Deiner mobilen Klimaanlage beim Einsatz im Fahrzeug. Die intelligente Dichtung sorgt für eine optimale Abdichtung des Fensterbereichs – ob im Van, SUV oder Pick-up – und ermöglicht so eine deutlich effizientere Kühlung oder Heizung. ?? Perfekt für Fahrzeuge aller Art 650 × 1?060 mm – passend für die meisten Autofenster Schnelle Montage: Magnetischer Rahmen – in 5 Sekunden montiert Wasserfest & wärmeisolierend – für optimale Klimaeffizienz Kein Werkzeug nötig – direkt einsatzbereit Kompatibel mit allen EcoFlow WAVE Klimaanlagen ?? Vorteile auf einen Blick Höhere Energieeffizienz: Minimiert den Austausch zwischen Innen- und Außenluft Maximale Kühl- und Heizleistung durch thermische Isolierung Ideal für mobile Anwendungen: Camper, Roadtrips, Off-Grid Leicht & kompakt: Ideal für unterwegs und schnelle Verstauung ?? Technische Daten Eigenschaft Details Abmessungen 650 × 1?060 mm Nettogewicht ca. 0,45 kg Materialzusammensetzung 74?% Polyester, 20?% PU-Beschichtung, 5?% Magnet, 1?% Sonstiges Kompatibilität Alle EcoFlow WAVE Modelle ?? Ideal für Vanlife & Overlanding Camper, Wohnmobile & Pick-ups Autarke Klimatisierung unterwegs EcoFlow WAVE 2 und WAVE 3 Nutzer EcoFlow Kfz-Lüftungsdichtung – für maximale Leistung Deiner mobilen Klimaanlage, ganz ohne Energieverlust.74,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie kann man effizient und benutzerfreundlich Formulare erstellen, um Daten schnell und einfach zu erfassen?
1. Verwende eine klare und logische Struktur für das Formular, um die Navigation zu erleichtern. 2. Nutze automatische Vervollständigungsfunktionen und Validierungen, um Fehler zu minimieren. 3. Stelle sicher, dass das Formular auf verschiedenen Geräten und Bildschirmgrößen gut lesbar und bedienbar ist. **
-
Wie kann ich effizient und benutzerfreundlich Formulare erstellen, um Daten einfach und sicher zu erfassen?
Verwende eine geeignete Software oder Plattform, die es ermöglicht, benutzerfreundliche Formulare zu erstellen. Strukturiere die Formulare logisch und übersichtlich, um die Dateneingabe für die Nutzer zu erleichtern. Implementiere Sicherheitsmaßnahmen wie Verschlüsselung und Zugriffsbeschränkungen, um die Daten vor unbefugtem Zugriff zu schützen. **
-
Was sind häufige Behandlungsmethoden für Akne in der Dermatologie?
Häufige Behandlungsmethoden für Akne in der Dermatologie sind topische Cremes und Gele mit Wirkstoffen wie Benzoylperoxid oder Retinoiden, verschreibungspflichtige Medikamente wie Antibiotika oder Hormonpräparate und in schweren Fällen auch Behandlungen wie chemische Peelings oder Lasertherapie. Die Wahl der Behandlung hängt von der Schwere der Akne, dem Hauttyp und individuellen Bedürfnissen des Patienten ab. Es ist wichtig, dass die Behandlung von einem Dermatologen individuell angepasst wird, um die bestmöglichen Ergebnisse zu erzielen. **
-
Welche unterschiedlichen Behandlungsmöglichkeiten stehen bei der Dermatologie zur Verfügung?
In der Dermatologie stehen verschiedene Behandlungsmöglichkeiten zur Verfügung, darunter topische Cremes, Salben und Lotionen zur äußerlichen Anwendung. Zudem können auch systemische Medikamente wie Tabletten oder Injektionen verschrieben werden. Weitere Optionen sind Lasertherapie, Kryotherapie und chirurgische Eingriffe. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.